Орган местного самоуправления, проводивший торги, привлечен к административной ответственности за нарушение порядка организации аукциона

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба Заявителя на действия  Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка.

Исследовав имеющиеся в материалах дела документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.

В ходе рассмотрения жалобы представитель Заявителя пояснил, что в здании где должны были проходить торги, неизвестные люди воспрепятствовали проходу к месту проведения аукциона, в связи с чем Заявитель не смог принять участие в аукционе.

В соответствии с пунктом 9 статьи 39.12 ЗК РФ, организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем. Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола.

Как Установлено Комиссией Управления, несмотря на то, что Заявитель явился на аукцион, организатор торгов в протоколе указал об отсутствии данного участника.

Также  Комиссия Управления, изучила Представление Прокуратуры, где было подтверждено, что участнику аукциона воспрепятствовали в участии в торгах. Также в Представлении Прокуратуры указано, что по факту воспрепятствования в участии в аукционе в КУСП ОМВД России зарегистрировано заявление о преступлении.

Между тем организатор торгов обязан был обеспечить беспрепятственный допуск участников аукциона к торгам на право заключения договора аренды земельного участка. Бездействие организатора торгов в обеспечении беспрепятственного допуска участников аукциона к торгам, а также необоснованное воспрепятствование участнику аукциона, допущенному к участию в аукционе, участвовать в его проведении, является существенным нарушением правил проведения торгов, поскольку в случае участия в аукционе, этот участник мог повлиять на результаты торгов.

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, вынесла Решение о признании жалобы на действия организатора торгов обоснованной.

По вышеуказанному факту Управлением в отношении организатора торговбыло возбуждено административное производство по части 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, вынесено Постановление об административном правонарушении и наложен штраф в размере 20 000 руб.