Организатор торгов нарушил порядок возврата задатков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (Далее – Управление) поступила жалоба  Заявителя на действия Организатор торгов при проведении аукциона (далее – Жалоба).

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам, в нарушении срока возврата задатков, следовательно, в нарушении  части 18 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы,  установлено следующее.

Согласно части 18 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.

Третий рабочий день со дня подписания протоколов приходится на 19.03.2020, таким образом, 19.03.2020 являлось крайним днем для возврата задатков Кпо протоколам, составленным 16.03.2020.

Организатором торгов в материалы дела представлено Распоряжение,  в котором указана необходимость возврата задатков участникам, не выигравшим аукцион от 16.03.2020. В материалы дела также представлено приложение к Распоряжению от 18.03.2020 №31-р с указанием лиц, чьи задатки подлежат возврату.

Как видно из материалов дела дата проведения аукциона и составления протокола о результатах – 16 марта 2020 г. Датой возврата задатка, согласно платежному поручению №4295, представленному Организатором торгов, является   25 марта 2020 г.

Таким образом, организатор торгов несвоевременно вернул задатки на участие в аукционе  в размере 779 467 руб. заявителю.

В соответствии с частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Организатор торгов признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 т.р.