Продажа государственного имущества посредством публичного предложения является правом организатора торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба Чернышева В.Н. (далее – Заявитель) на действия Министерства земельных и имущественных отношений КБР (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона по продаже государственного имущества (ООО «База отдыха «Эльбрус») по извещению №251220/0080221/01, процедура 178fz25122000069 (лот №1) (далее – Жалоба).

Заявитель обжаловал действие Организатора торгов, выразившееся, по его доводам, в неосуществлении продажи имущества посредством публичного предложения.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Порядок приватизации государственного и муниципального имущества путем продажи такого имущества на открытом аукционе регламентируется Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации).

В соответствии с Законом о приватизации под приватизацией муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц. Согласно указанному закону приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления (статья 2 Закона о приватизации).

Порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, определяется соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления самостоятельно (статья 10 Закона о приватизации).

Полномочия органов местного самоуправления по принятию решений о выборе способа приватизации является их правом, но не обязанностью.

Глава IV Закона о приватизации устанавливает способы приватизации государственного и муниципального имущества.

Порядок проведения открытого аукциона по продаже государственного (муниципального) имущества регламентируется статьей 18 Закон о приватизации.

Порядок продажи государственного (муниципального) имущества посредством публичного предложения регламентируется статьей 23 Закон о приватизации.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о приватизации продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. При этом информационное сообщение о продаже посредством публичного предложения размещается в установленном статьей 15 Закона о приватизации порядке в срок не позднее трех месяцев со дня признания аукциона несостоявшимся.

Из этого следует, что для продажи имущества посредством публичного предложения необходимым условием является признание аукциона по продаже того же имущества несостоявшимся.

Из анализа вышеуказанных норм следует, что статья 18 Закона о приватизации не содержит запрета повторного выставления собственником имущества на аукцион при несостоявшемся аукционе, а статья 23 указанного Закона - не содержит условия обязательной продажи имущества посредством публичного предложения после первых же несостоявшихся аукционных торгов.

Кроме того, Закон о приватизации не содержит какого-либо императивного запрета на повторное выставление имущества на повторный аукцион при несостоявшемся первом аукционе, поэтому отсутствует необходимость продажи имущества посредством публичного предложения после несостоявшихся аукционных торгов.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, Комиссия пришла к выводу о необоснованности жалобы.