В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике уже стало традицией проводить мероприятия в рамках Недели Российской науки

Управление 8 февраля провело День открытых дверей для студентов. Кроме общей информации о деятельности федерального контрольно-надзорного органа исполнительной власти, ребята узнали о научной работе, которая ведется представителями службы. Студенты встретились с руководством Управления и пообщались по актуальным вопросам развития конкуренции, а также поговорили о науке «Конкурентное право».

Вопросы развития конкуренции в нашей стране в последнее время приобрели особую актуальность. Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» Национальному совету при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям было рекомендовано рассмотреть возможность создания совета профессиональных квалификаций в сфере конкурентного права и разработки соответствующего профессионального стандарта.   Это было вызвано тем, что до принятия такого решения в нашей стране отсутствовали единые нормы и правила к специалистам в сфере конкурентного права: не было ни сформулированных требований к квалификации, ни единых требований к этой сфере профессиональной деятельности.

ФАС России провела большую работу в этом направлении, в целях установления единообразных требований к профессиональной квалификации специалистов в сфере конкурентного права был разработан и публично обсужден проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» (далее – Стандарт). Все территориальные органы антимонопольной службы могли принять участие в доработке указанного Стандарта, в том числе наше Управление, путем обсуждения с рефератными группами представило предложения, которые нашли отражение в итоговом документе. 9 октября 2018 года Минтруд России утвердил Стандарт, а 31 октября 2018 года Минюст Российской Федерации его зарегистрировал.

В рамках уже названного поручения Президента Российской Федерации, 23 марта 2018 года Приказом Министерства образования и науки РФ № 209 (зарегистрирован в Минюсте России 02.04.2018 № 50580) были внесены изменения в номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются научные степени и в перечень включено «Конкурентное право». Теперь соответствующие работы будут защищаться по научной специальности 12.00.07 Корпоративное право; конкурентное право; энергетическое право.