На ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик» наложен штраф за нарушение антимонопольного законодательства

Как следует из материалов дела в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление  Общества с ограниченной ответственностью с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик» (далее также – ООО Газпром»), связанные с необоснованным отказом в принятии показаний исправного узла учета газа, а также незаконном отключении от поставки газа.

Изучив  представленные материалы, Комиссия Управления пришла к следующим выводам.

В соответствии с пунктом «е» пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2016 №1245 «О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации правила ограничения подачи (поставки) и отбора газа» (далее - Правила №1245) основаниями для полного ограничения подачи (поставки) и отбора газа являются полное или частичное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате поставляемого газа и (или) услуг по его транспортировке в установленный срок, допущенное потребителем более 3 раз в течение 12 месяцев.

Согласно пункту 7 Правил №1245 полное или частичное ограничение подачи (поставки) газа (но не ниже брони газопотребления в отношении лиц, которым она установлена) в соответствии с подпунктом «е» пункта 2 и подпунктом «г» пункта 3 Правил (за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также потребителей, соответствующих критериям, установленным Правительством Российской Федерации, и обязанных предоставлять обеспечение исполнения обязательств по оплате газа) производится поставщиком.

Потребитель обязан погасить имеющуюся задолженность и принять меры по безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с полным ограничением подачи газа. В случае погашения потребителем задолженности по оплате поставляемого газа дальнейшее ограничение его подачи (поставки) не производится, а уже введенное ограничение подлежит отмене не позднее 3 рабочих дней со дня погашения задолженности при условии оплаты потребителем расходов, понесенных в связи с проведением работ по введению и снятию ограничения.

Поставщик не позднее чем за 10 рабочих дней до планируемой даты введения ограничения по основаниям, предусмотренным подпунктом «е» пункта 2 и подпунктом «г» пункта 3 названных Правил, обязан направить потребителю уведомление с указанием основания и даты введения в отношении него ограничения подачи (поставки) газа (пункт 8 Правил  №1245).

Как следует из материалов дела 21.06.2019г ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик» отключило Общество от газоснабжения.

Комиссией Управления было установлено, что при прекращении подачи газа потребителю, ООО «Газпром» нарушило порядок ограничения подачи (поставки) и отбора газа, установленный Правилами №1245. Нарушение выразилось в прекращении поставки газа на дату (21.06.2019) несоответствующую дате, указанной в уведомлении №13/1968-ЗВ от 13.05.2019г., а также в отсутствии надлежащего уведомления потребителя о предстоящем прекращении подачи газа 21.06.2019г.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, вынесла Решение о признании действий ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик», выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением, путем необоснованного отказа в принятии показании исправного узла учета газа, в неправомерном прекращении поставки газа, а также в прекращении газа потребителю ООО в отсутствие надлежащего уведомления о предстоящем прекращении подачи газа нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании своего решения Комиссия УФАС по КБР по рассмотрению дела выдала поставщику газа Предписание об устранении выявленных нарушений.

По вышеуказанному факту Управлением было возбуждено административное производство.

Административная ответственность за нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции установлена частью 1 статьи 14.31. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрев материалы административного дела, Управление постановило признать факт злоупотребления доминирующим положением и наложить на ООО «Газпром Межрегионгаз Нальчик» штраф в размере 650 000 рублей.