За неисполнение предписания наступает административная ответственность

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Кабардино-Балкарского УФАС России была рассмотрена жалоба участника аукциона на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка (далее – Жалоба).

В соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, нарушений порядка осуществления в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции предписание является обязательным для исполнения.

Так, по результатам рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, 23.07.2020 г. Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, решила:

1. Признать жалобу на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка обоснованной в части.

2. Выдать Организатору торгов предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.

На основании принятого 23.07.2019 решения по делу  о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров Организатору торгов выдано обязательное для исполнения предписание о необходимости прекратить нарушение порядка организации и проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, совершив следующие действия:

1.1 аннулировать аукцион на право заключения договора аренды земельного участка;

1.2 обеспечить возврат лицу, подавшему заявку на участие в аукционе, внесенного задатка.

В соответствии с пунктом 2 предписания о выполнении предписания необходимо было сообщить в Кабардино-Балкарское УФАС России не позднее пяти дней со дня его выполнения.

Материалами рассмотрения жалобы установлено, что участником аукциона внесен задаток в размере 205 000 рублей.

Однако, с момента выдачи предписания (23.07.2020 г.) и до установленной даты его исполнения (13.08.2020 г.), а также в течение максимального установленного срока представления подтверждения исполнения предписания (18.08.2020 г.) от Организатора торгов в Кабардино-Балкарское УФАС России информации об исполнении предписания не поступало, что свидетельствует о его неисполнении

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Организатором торгов были предприняты исчерпывающие меры для исполнения предписания в течение срока, установленного выданным предписанием, в материалы дела не представлено. Доказательств невозможности исполнения выданного предписания в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые Организатор торгов не мог предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовались, в материалах дела не имеется.

Административная ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 2.6 статьи 19.5 КоАП РФ, в соответствии с которой невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о естественных монополиях, законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении либо недопущении ограничивающих конкуренцию действий или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о совершении предусмотренных законодательством Российской Федерации действий, за исключением случаев, предусмотренных частями 2.1 - 2.5 названной статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.