Выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы медицинской услуги

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 13.03.2006 г.  №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), сотрудниками УФАС России по КБР (далее – Управление) проведено наблюдение  за соблюдением  обязательных требований  Закона о рекламе  на территории г.о. Нальчик, в ходе которого были выявлены признаки нарушения  законодательства о рекламе.

На фасаде здания по ул. Ногмова выявлена реклама  медицинских услуг с указанием методики лечения, без указания о возможных противопоказаниях и необходимости консультации со специалистами.

В соответствии  частью 7 статьи 24 Закон о рекламе: «реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства)». 

Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения части 7 статьи 24 Закона о рекламе, в отношении юридического лица, разместившего рекламу медицинских услуг без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Управления признала рекламу юридического лица  ненадлежащей, а само юридическое лицо нарушившим часть 7 статьи 24 Закона о рекламе. Выдано предписание о прекращении нарушения  законодательства РФ о рекламе.

Кроме того, материалы переданы должностному лицу  Управления для возбуждения административного производства   по нарушению части 5 статьи 14.3 КоАП РФ в отношении юридического лица.