Размещение извещения в газете позднее установленных сроков является нарушением порядка проведения аукционов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка.

Заявитель обжаловал действие Организатора торгов, выразившееся, по его доводам, в нарушении сроков размещения информации в периодическом издании.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентируется Земельным кодексом РФ.

В соответствии с частью 19 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

В соответствии с частью 20 статьи 39.11 организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Таким образом, Организатор торгов при опубликовании извещения должен также руководствоваться порядком, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, в настоящем случае, Уставом Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики (принят решением Совета местного самоуправления Эльбрусского муниципального района КБР от 23.12.2015 №42/1).

В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 53 Устава Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики официальное опубликование муниципальных правовых актов подлежат официальному опубликованию, - в течение 30 дней со дня их принятия (издания) в средствах массовой информации Эльбрусского района - газете «Эльбрусские новости».

Как следует из материалов дела, извещение было опубликовано на официальном сайте www.torgi.gov.ru, также в газете «Эльбрусские новости» 24 июля 2020 года.

Учитывая, что датой проведения аукциона Организатором торгов установлена 17 августа 2020 года, извещение, в соответствии с частью 20 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, должно было быть опубликовано не позднее 17 июля 2020 года, т.е. не позднее тридцати дней до дня проведения аукциона.

Комиссия, принимая во внимание, что извещение размещено в газете «Эльбрусские новости» позднее установленных сроков, а именно на 7 дней, приходит к выводу, об обоснованности жалобы.