Отсутствие извещения в газете является нарушением порядка проведения торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка (далее – Жалоба).

Заявитель обжаловал действие Организатора торгов, выразившееся, по его доводам, в неопубликовании информации об аукционе.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентируется Земельным кодексом РФ.

В соответствии с частью 19 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

В соответствии с частью 20 статьи 39.11 организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Таким образом, Организатор торгов при опубликовании извещения должен также руководствоваться порядком, установленным для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, в настоящем случае Уставом городского округа Нальчик (в редакции Решения Совета местного самоуправления городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики от 06.04.2020 №309).

В соответствии с частью 1 статьи 66 Устава городского округа Нальчик официальным опубликованием муниципального правового акта городского округа Нальчик или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления городского округа Нальчик, считается первая публикация его полного текста в газете «Нальчик».

Для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов городского округа Нальчик и соглашений, заключенных между органами местного самоуправления городского округа Нальчик, органы местного самоуправления городского округа Нальчик вправе также использовать сетевое издание - официальный сайт городского округа Нальчик «admnalchik.ru», зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством как средство массовой информации. В случае опубликования (размещения) полного текста муниципального правового акта городского округа Нальчик в официальном сетевом издании, объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.

Как следует из материалов дела, извещение было опубликовано на официальном сайте www.torgi.gov.ru, также в газете «Официальная Кабардино-Балкария». Организатор аукциона, учитывая необходимость также обеспечить опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка, не разместил извещение в газете «Нальчик». Данный факт организатором торгов не отрицался.

Как отмечает комиссия, извещение о проведении торгов направлено на привлечение наибольшего количества заинтересованных лиц с целью выявления наилучшего предложения об условиях продажи (наивысшей цены). Информация о проведении торгов, сообщенная с нарушением установленного порядка, уменьшает возможность участия в торгах потенциальных покупателей и, следовательно, влияет на формирование цены реализации имущества.

Комиссия, принимая во внимание, что извещение не размещено в установленном порядке, пришла к выводу об обоснованности жалобы