Победитель аукциона уклонился от заключения договора аренды

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (Далее - Управление) поступило обращение Организатора торгов о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений о  Победителе торгов, в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, Комиссия Управления установила следующее.

Постановлением Местной администрации №153п был объявлен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Согласно Протоколу №1 об итогах рассмотрения заявок на участие в аукционе от 07.04.2020 года физическое лицо было допущено к участию в аукционе.

В соответствии с Протоколом №1 об итогах аукциона от 20.05.2020 г. физическое лицо было признано победителем аукциона по лоту №3, как участник, предложивший наиболее высокую арендную плату за земельный участок: 52 734 рубля.

Как установлено материалами дела, три проекта договора аренды Победитель торгов получил, о чем свидетельствует подпись победителя торгов на уведомлении о направлении проекта договора аренды, а также заявление №Г-864 от 28.07.2020 об отказе в заключении договора аренды земельного участка.

В случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с частью 13, 14 или 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 29 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, в антимонопольный орган для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Факт уклонения участника от заключения договора зафиксирован Протоколом об итогах рассмотрения заявлений об отказе от заключения договора аренды земельных участков.

Комиссия отмечает, что подача заявки на рассматриваемый аукцион являлась добровольным действием. Подав заявку для участия в процедуре аукциона, подавая ценовые предложения, участник торгов давал свое согласие на заключение договора по предложенной им цене. Следовательно, Победитель торгов имел представление о цене договора, а так же о необходимости оплаты арендной платы по договору и об обязанностях наступающих при признании его победителем торгов.

Руководствуясь статьей 12 Приказа ФАС России от 14.04.2015 №247/15, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР по рассмотрению обращений о включении в реестр сведений о недобросовестных участниках аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, решила признать победителя торгов уклонившимся от заключения договора аренды и включить сведения о нем в реестр недобросовестных участников аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.