Отзыв заявки на участие в торгах позднее возникновения обязанности заключить договор - невозможен

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба (далее – Заявитель) на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка (далее – Жалоба).

Заявитель обжаловал действие Организатора торгов, выразившееся, по его доводам, в признании заявителя единственным участником аукциона.

Аукцион признан несостоявшимся, ввиду того, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентируется Земельным кодексом РФ.

Согласно Извещению дата начала подачи заявок – 05.06.2020 г., дата окончания подачи заявок – 02.07.2020 г., дата проведения аукциона – 07.07.2020 г.

Аукцион  признан несостоявшимся, ввиду того, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентируется Земельным кодексом РФ.

Как установлено частью 1 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

С соблюдением требований данной статьи заявитель подал заявку на участие в аукционе.

В соответствии с частью 9 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем.

Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок.

Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола.

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона (часть 14 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ).

На основании совокупного анализа частей 9 и 14 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ Комиссия Управления приходит к выводу, что в случае если подана только одна заявка на участие в аукционе, то со дня рассмотрения данной заявки у Организатора торгов и лица, подавшего единственную заявку, возникает обязанность заключить договор, независимо от признания такого аукциона несостоявшимся.

Как следует из извещения  организатором торгов процедура рассмотрения заявок и признание лиц, подавших заявки на участие в аукционе, участниками аукциона назначена на 03 июля 2020 года в 12 часов 00 минут.

В назначенное время Организатором торгов был составлен протокол рассмотрения заявок и в 14 часов 46 минут 03 июля 2020 года был размещен на официальном сайте www.torgi.gov.ru.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок заявитель признан единственным участником аукциона. Как следует из пункта 7 протокола рассмотрения заявок, Организатор торгов принял решение направить Заявителю три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка.

Как следует из доводов заявления, заявитель направил заявление об отзыве заявки Организатору торгов 03 июля 2020 года, однако каких-либо подтверждений к жалобе не приложено.

Организатором торгов представлено заявление об отзыве заявки, однако заявление поступило Организатору торгов 06 июля 2020 года, т.е. после составления и размещения на сайте www.torgi.gov.ru протокола о результатах аукциона, которым Заявитель признан единственным лицом, подавшим заявку на участие в аукционе.

В соответствии счастью 7 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить заявителю внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

На основании вышеизложенного, в отсутствие установленных законодателем границ, в пределах которых участник вправе отозвать заявку на участие в аукционе, при наличии возникшей обязанности заключить договор аренды как у Заявителя, так и у Организатора торгов, которая была известна Заявителю, Комиссия Управления данный довод заявителя признала необоснованным.