Несвоевременное направление информации о заключении договора (контракта) с единственным поставщиком в рамках статьи 93 ФЗ-44 является нарушением

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступило письмо от заказчика с уведомлением о заключении контракта  на приобретение средств индивидуальной защиты для работников  организации.

Вместе с тем, данное уведомление было направлено на 13 день со дня заключения контракта.

В соответствии с ч.2 ст.93 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9, 34 и 50 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан направить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта в контрольный орган в сфере закупок уведомление о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения.

Таким образом, заказчиком нарушена ч.2 ст.93 Закона о контрактной системе, что в свою очередь образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.7.2  КоАП РФ.