5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

К Всемирному дню охраны окружающей среды Управление ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике провело акцию по сбору батареек в целях последующей передачи для утилизации.

 

Пища, которую мы едим, воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, и погода, которая делает нашу планету пригодной для жизни, — все это благодаря природе. Так, морские растения производят более половины кислорода в нашей атмосфере, а взрослое дерево очищает наш воздух, поглощая 22 килограмма углекислого газа, высвобождая в обмен кислород. Несмотря на все блага, которые дает нам природа, мы все равно обращаемся с ней плохо. Над есть над чем работать. Вот почему мы отмечаем этот день.

Всемирный день окружающей среды — самый известный день для проведения природоохранных мероприятий. Начиная с 1974 года он ежегодно отмечается 5 июня, вовлекая и объединяя усилия правительств, бизнеса, знаменитостей и рядовых граждан для решения насущной экологической проблемы.

Сотрудники Управления ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике внесли свой посильный вклад в защиту окружающей среды, собрав на работе и дома отработанные батарейки, в целях последующей их передачи на отправку для правильной утилизации в специальный пункт приема, организованный общественной организацией на территории КБР.

Большинство привычных бытовых приборов, которыми мы ежедневно пользуемся, работают от автономных источников питания, то есть батареек.

На этикетке батарейки обычно указано, что их нельзя выбрасывать в корзины с бытовым мусором, но, как правило, люди игнорируют предостерегающий знак.  А ведь, этот знак означает, что выброс батареек наносит вред окружающей среде.

Производители предлагают покупателям батарейки самых различных типов и размеров, которые могут быть одноразовыми, или же перезаряжаемыми.

Отработанная батарейка содержит довольно опасные вещества, такие как: олово, ртуть, цинк, магний, никель, кадмий, свинец.

Выбрасывая батарейки вместе с другим бытовым мусором, люди, не подозревая о том, способствуют загрязнению грунта и воды токсичными и вредными веществами.

Батарейки, вместе с другими отходами вывозятся на свалки, где разрушаются, и тяжелые металлы выделяясь из батареек проникают в грунтовые воды.

Учитывая какой вред наносят обычные батарейки окружающей среде и здоровью человека, необходимо ответственно относиться к утилизации таких элементов. Существует несколько заводов, которые перерабатывают батарейки, получая из них полезные вещества, которые впоследствии могут использоваться, например, удобрения. Однако, переработка весьма дорогостоящая, потому сейчас, ведутся активные поиски удешевления утилизации, батареек.

В дальнейшем, такие акции Управление намерено проводить постоянно.