Победитель аукциона уклонился от заключения договора аренды

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (Далее - Управление) поступило обращение МКУ Местная администрация (далее - Организатор торгов, Заявитель) о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений о физическом лице в связи с уклонением от  заключения договора аренды земельного участка площадью 38 350 кв.м.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, Комиссия Управления установила следующее.

Постановлением Главы местной администрации объявлен открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно Протоколу 6/5 рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту №5 физическое лицо было допущено на участие в аукционе. В соответствии с Протоколом 7/1 о результатах открытого аукциона физическле лицо было признано победителем аукциона, как предложившее наиболее высокую арендную плату за земельный участок: 46 215 рублей.

Согласно части 20 статьи 39.12 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 №136-ФЗ (Далее – Земельный кодекс РФ) уполномоченный орган направляет победителю аукциона три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

Как установлено материалами дела три проекта договора аренды Победитель торгов получил нарочно 18.03.2020, о чем свидетельствует запись на одном из экземпляров договора, также в проекте договора имеется запись от 08.04.2020 в которой указан отказ от подписания договора.

Факт уклонения участника от заключения договора аренды земельного участка зафиксирован Протоколом заседания Единой комиссии организатора торгов №7/1/1.

Комиссия отмечает, что подача заявки на рассматриваемый аукцион являлась добровольным действием. Подав заявку для участия в процедуре аукциона, и подавая ценовые предложения, участник торгов давал свое согласие на заключение договора по предложенной им цене. Следовательно, Победитель торгов имел представление о цене договора, а так же о необходимости оплаты арендной платы по договору и об обязанностях наступающих при признании его победителем торгов. 

Руководствуясь статьей 12 Приказа ФАС России от 14.04.2015 №247/15, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР решила включить сведения о победителе аукциона в реестр недобросовестных участников аукциона, в связи с уклонением от заключения договора аренды по результатам аукциона