Реклама посредством телефонного звонка без получения согласия абонента признана ненадлежащей

Сфера деятельности: Контроль рекламы

УФАС России по Кабардино-Балкарской Республике было передано для рассмотрения по существу обращение заявителя о распространении в его адрес телефонных звонков рекламного характера. Заявитель указывал, что звонок был произведен без получения его предварительного согласия.

В ходе анализа полученных от операторов связи документов и сведений в рамках возбужденного дела, Комиссией Управления было установлено, что заказчиком телефонных звонков рекламного характера в адрес заявителя выступило одно из обществ с ограниченной ответственностью РФ.

Комиссия  Управления, рассмотрев представленные материалы,  приняла решение о нарушении Обществом части 1 статьи 18 Закона о рекламе, в соответствии  с которой «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования  телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только  при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается  распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель  обязан немедленно  прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием». 

По итогам рассмотрения дела,  ответчику выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Кроме того, материалы дела в отношении виновного лица переданы должностному лицу Управления для возбуждения административного производства.