Глава ФАС России Игорь Артемьев ответил на вопросы журналистов в ходе прошедшего брифинга в пресс-центре Правительства РФ

27 марта 2020 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев принял участие в брифинге, который состоялся на площадке пресс-центра Правительства Российской Федерации.

Глава ФАС России рассказал журналистам о результатах ежедневного мониторинга, проводимого на рынке продуктов питания, по итогам которого дефицита продуктов питания зафиксировано не было. Производители и торговые сети справляются с повышенным спросом. Также, в ходе общения с представителями СМИ, Игорь Артемьев отметил, что Федеральной антимонопольной службой проводятся проверки деятельности производителей круп, сахара, гречки и других продуктов. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства, ФАС России будут приняты соответствующие меры. Руководитель антимонопольной службы, также подчеркнул, что дефицита противовирусных препаратов также не зафиксировано, а роста цен на препараты из перечня ЖНВЛП  не предвидится, так как они регулируются государством. Для всестороннего изучения и осуществления контроля за ситуацией в Центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы и ее региональных подразделениях были созданы оперативные штабы по контролю за ценами на социально значимые продукты и медицинские препараты.

В рамках брифинга, Игорь Артемьев, рассказал журналистам о ситуации с ценами на бензин. Глава ФАС России отметил, что антимонопольная служба внимательно следит за ценами. Так, с начала текущего года, цена на бензин АИ-92 изменилась на 0,2% при инфляции в 1%.

Полная видеозапись брифинга руководителя ФАС России Игоря Артемьева размещена на официальном канале антимонопольного ведомства в YouTube - https://www.youtube.com/watch?v=6ksDlwbBzLA (активная гиперсслыка).