Слушатели радиоэфира узнали, как оспорить торги по продаже имущества банкрота не только в суде в рамках банкротного процесса, но и в административном порядке в антимонопольном органе.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

О полномочиях Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике по рассмотрению жалоб на действия организатора торгов в ходе реализации имущества должников в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», об основных видах выявляемых нарушений и мерах, принимаемых в отношении нарушителей, на радио КБР рассказала заместитель руководителя Управления Кумахова Анна Валентиновна.

Одним из сложных, но эффективных способов заключения договора, является заключение договора на торгах. Состязательный характер торгов позволяет привлечь большее количество потенциальных лиц, желающих заключить договор и выбрать оптимальное предложение. Также организатор торгов имеет возможность получить достаточный объем информации об участнике торгов, тем самым снизить риск заключения договора с недобросовестным лицом. Таким образом, конкуренция при проведении торгов способствует определению максимально выгодных условий сделки.

Торги в конкурсном производстве осуществляются в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и выступают ключевой процедурой дела о финансовой несостоятельности, целью которого является удовлетворение требований истцов. Деньги, вырученные в ходе торгов, идут на оплату долгов всех категорий кредиторов. Именно поэтому за ходом процедуры реализации имущества недобросовестного заемщика внимательно следят все стороны, заинтересованные в соразмерном и максимальном распределении полученных средств: должник, кредиторы, управляющие. В связи с этим, продажа имущества становится полем сражения для различных интересов, злоупотреблений и нарушений, так как речь идёт о реализации активов с существенными скидками.

Согласно данным статистики Управления всего за период с 2018 года по настоящее время рассмотрено около 30 жалоб на нарушение порядка организации и проведения торгов по реализации имущества должников в рамках Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», больше 80% из рассмотренных жалоб признаны обоснованными. На основании принятых решений также было выдано 8 предписаний об аннулировании торгов; применены меры административного воздействия в виде административных штрафов к лицам, допустившим нарушения.