Не надлежащее описание объекта закупки и инструкция по заполнению первой части заявки привели к ограничению конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО на действия МКУ при проведении аукциона.

Согласно жалобе заявителя, заказчиком при проведении аукциона допущены нарушения Закона о контрактной системе, а именно в проекте контракта не установлен размер штрафа в соответствии с Постановлением Правительства №1042.

Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе заявителя, пояснения представителя заказчика, изучив материалы дела, а также в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.

Изучив проект контракта документации об аукционе, Комиссией установлено, что Заказчиком в проекте контракта документации об аукционе не установлены размеры штрафов в соответствии с Постановлением №1042 в редакции, действующей на момент публикации извещения о проведении закупки.

Приложением 1 к техническому зданию установлены, следующие требования к товарам:

- позиция 57 «Бетон тип 2»: класс бетона по прочности на сжатие В7,5 (М100); класс бетона по прочности на осевое растяжение Bt 0,8;1,2; класс бетона по прочности на растяжение при изгибе Btb 1,2;1,6.

- позиция 70 «Блок оконный»: глубина внутреннего герметизирующего слоя стеклопакета  на прямолинейных участках не менее 4 мм; глубина наружного герметизирующего слоя по торцу стеклопакета не должна быть <3 мм.

- позиция 71 «Камень бетонный бортовой»: радиус закругления лицевых граней камня бетонного бортового до 5 мм.

Анализ вышеуказанных требований позволяет прийти к выводу о том, что документация об аукционе устанавливает требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в аукционе помимо конкретных показателей товаров, используемых при выполнении работ, сведения о результатах испытаний таких товаров, сведений химического и компонентного состава товаров.

Указанные требования привели к ограничению количества участников закупки, из 5 поступивших заявок на участие в аукционе отклонено 4, что подтверждается протоколом рассмотрения первых частей заявок от 19 февраля 2020года.

Таким образом, действия Заказчика, установившего в документации об аукционе ненадлежащие требования к товарам, необходимым к поставке в рамках исполнения контракта и ненадлежащую инструкцию по заполнению первой части заявки, нарушают п.1, 2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.