Заседание межведомственного совещания о состоянии законности и результатах проверки соблюдения требований законодательства в сфере ТЭК КБР

25 февраля 2020 года в Прокуратуре КБР состоялось заседание межведомственного совещания о состоянии законности и результатах проверки соблюдения требований законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса Кабардино-Балкарской Республики, в котором приняла участие заместитель руководителя Управления ФАС России по КБР Анна Кумахова.

В ходе заседания участники совещания обсудили ряд проблемных вопросов. В частности на протяжении длительного периода времени остается неразрешенной проблема роста задолженности за поставленные энергоресурсы, которая в настоявший момент превышает 17 млрд руб. Также, актуальной остается проблема наличия на территории КБР бесхозных объектов сетевого хозяйства.

Кабардино-Балкарским Управлением ФАС России в рамках осуществления контроля в сфере антимонопольного законодательства в 2019 году было рассмотрено 8 материалов по признакам нарушений субъектами естественных монополий правил подключения к сетям газораспределения и электроснабжения, из которых 2 материала были переданы органам прокурату республики. Комиссией антимонопольного органа было вынесено 1 постановление в отношении ПАО «МРСК Северного Кавказа» и 7 постановлений в отношении АО «Газпром газораспределение Нальчик». По итогам рассмотрения всех материалов субъекты естественных монополий привлечены к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ.

По итогам межведомственного совещания в целях повышения эффективности борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере ТЭК было принято решение о создании при Прокуратуре КБР межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.