Неправомерное признание заявки несоответствующей требованиям документации об аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО на действия аукционной комиссии заказчика при проведении электронного аукциона «Поставка медицинского оборудования».

Из жалобы следует, что заявка заявителя была отклонена от участия в электронном аукционе с обоснованием, что участником не представлены сведения о сроках представления гарантии производителя, сроков представления гарантии поставщика, объемов представления гарантии качества на поставляемое оборудование, а также сведения об условиях обучения правилам эксплуатации и инструктажа специалистов в месте доставки. Участником в п.п. 6.2.4, 6.3.5, 6.5.5 значение показателя «Толщина термопластика» представлено «2.4 мм», в то время как в техническом задании требуется «Толщина термопластика, менее» «2.4».

Основанием отказа в допуске к участие в электронном аукционе участнику закупки с номером заявки «3» (Заявитель) указаны пункты 1, 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе: участником не представлены сведения о сроках представления гарантии производителя, сроков представления гарантии поставщика, объемов представления гарантии качества на поставляемое оборудование, а также сведения об условиях обучения правилам эксплуатации и инструктажа специалистов в месте доставки. Участником в п. 6.2.4., 6.3.5., 6.5.5. в столбце «показатель товара (конкретные характеристики товара)» представлена «толщина термопластика» со значением показателя (единицы измерения) «24 мм», в то время как в технических требованиях к поставляемому товару аукционной документацией в п. 6.2.4., 6.3.5., 6.5.5. требуется «толщина термопластика, менее» со значением показателя «2.4». таким образом, участником предложена характеристика со значением показателя выше требуемого значения.

В техническом задании документации об аукционе заказчиком указаны основные требования:

1. Срок предоставления гарантии производителя: установленный производителем и указанный в сопроводительной документации к товару, но не менее 12 месяцев, включая узлы, агрегаты, комплектующие, принадлежности, а также на работы, выполняемые поставщиком в ходе выполнения заказа (комплекс мероприятий, выполняемых поставщиком (исполнителем), направленных на поддержание и восстановление работоспособности медицинского оборудования в гарантийный период эксплуатации), с даты ввода в эксплуатацию;

2. Срок предоставления гарантии поставщика: не менее срока гарантии производителя;

3.   Объем предоставления гарантии качества:

- устранение неисправностей, связанных с дефектами производства

- устранение неисправностей посредством замены запасных частей

4.   Доставка и ввод оборудования в эксплуатацию;

5.   Обучение правилам эксплуатации (Обучение специалистов: врач-радиолог –   2 человека медицинский физик – 2 человека. Обучение персонала проводится по основным методикам лучевой терапии (IMRT/ VMAT и IGRT). Обучение обеспечивает получение теоретических знаний и практических навыков, необходимых для применения оборудования) и инструктаж специалистов в месте доставки;

6.  Регистрационные удостоверения изделия медицинской техники для каждого вида оборудования, входящего в состав комплекса – Наличие;

7.  Сертификат соответствия Госстандарта РФ/Декларация соответствия, изделия медицинской техники для каждого вида оборудования, входящего в состав комплекса – Наличие при поставке;

8.  Инструкция/документация пользователя по эксплуатации на русском языке в печатном и электронном виде – Наличие при поставке;

9. Сервисная служба производителя на территории РФ – наличие.   

В документации об аукционе заказчиком установлено требование к содержанию первой части заявки на участие в электронном аукционе, согласно которому первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки),

2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:

    а) наименование страны происхождения товара;

    б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

Требования, указанные заказчиком в техническом задании о сроках представления гарантии производителя, о сроках представления гарантии поставщика, объемов представления гарантии качества на поставляемое оборудование, а также требования об условиях обучения правилам эксплуатации и инструктажа специалистов в месте доставки, являются условиями заказчика, которые не изменятся по результатам проведения электронного аукциона, и соответственно, не подлежат конкретизации.

Принимая во внимание изложенное, решение аукционной комиссии об отказе в допуске участнику закупки по причине не указания в заявке сведений о сроках представления гарантии производителя, сроках представления гарантии поставщика, объемов представления гарантии качества на поставляемое оборудование, а также сведений об условиях обучения правилам эксплуатации и инструктажа специалистов в месте доставки, признается Комиссией неправомерным.

При описании объекта закупки в техническом задании по комплексу оборудования для иммобилизации пациента в лучевой терапии в пунктах 6.2.4., 6.3.5., 6.5.5. заказчиком установлено:  толщина термопластика, менее – 2.4 мм.

В инструкции по заполнению заявки указано, что при предоставлении конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об электронном аукционе, участниками закупки не могут использоваться слова "не менее", "не более", "не уже", "не шире", "не выше", "не ниже", "или", знаки "±", ">", "≥", "<", "≤" и прочие подобные обозначения, за исключением случаев, если это предусматривается документами, выданными производителем (изготовителем товара), либо выданными в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации (сертификат соответствия, декларация качества, регистрационное удостоверение, паспорт товара, протокол испытаний и т.п.), определяющими характеристики товара.

В своей заявке участник закупки по пунктам 6.2.4., 6.3.5., 6.5.5. указывает:  толщина термопластика – 2.4 мм.

Значение показателя толщины термопластика предложенное участником не соответствует требованиям, установленным в документации об аукционе.

Учитывая, что аукционная комиссия рассматривает заявки участников закупки на соответствие требованиям, установленным в документации об аукционе, признание заявки участника закупки с номером «3» несоответствующей требованиям документации об аукционе, признается Комиссией правомерным.