Жалоба физического лица признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба физического лица (далее – Заявитель) на действия МКУ «Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан» (далее – Организатор торгов) при проведении аукциона по продаже права аренды земельных участков (далее – Жалоба).

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам, в нарушении сроков приема заявок.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регламентируется «Земельным кодексом Российской Федерации» от 25.10.2001 №136-ФЗ (далее – Земельный кодекс РФ).

В соответствии с частью 19 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Как установлено частью 4 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Как следует из извещения, размещенного на сайте www.torgi.gov.ru от 27.12.2019 г., дата начала приема заявок – 28.12.2019 в 9 часов 00 минут, дата окончания подачи заявок – 22.01.2020 в 09 часов 00 минут (среда). Заявки принимаются в рабочее время с 9-00 до 18-00 по московскому времени (перерыв с 13-00 до 14-00). Дата проведения аукциона – 27 января 2020 года. Ввиду этого комиссия делает вывод, что извещение в соответствии с требованием части 19 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ размещено за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Из анализа данных положений следует, что фактически последним днем, в течение которого желающий принять участие в аукционе может подать заявку, является только 21 января 2020 года, так как 21 января 2020 года заявки принимаются до 9 часов 00 минут. Тем не менее, Организатором торгов соблюдено требование, установленное частью 4 статьи 39.12 Земельного кодекса: прием заявок прекращен за пять дней дня проведения аукциона.

Ввиду этого жалоба заявителя Комиссией признается необоснованной.