Жалоба физического лица признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба физического лица (далее – Заявитель) на действия Организатора торгов при проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды на земельный участок с к/н по извещению.

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов в  установлении в извещении некорректной даты окончания приема заявок, в части неправильного указания года.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района. Органы местного самоуправления согласно пункту 2 статьи 11 Земельного кодекса РФ осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно положениям пункта 1 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 названной статьи. Правоотношения по подготовке и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в публичной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, урегулированы нормами статей 39.11, 39.12 Земельного кодекса РФ.

Комиссией Управления было установлено, что извещение размещено 02.12.2019г. на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru (далее – официальный сайт). Извещение о проведении аукциона опубликовано также в газете  от 02.12.2019г.

Согласно пункту 19 статьи 39.11 ЗК РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы на сайте www.torgi.gov.ru.

Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения с предусмотренными частью 21 статьи 39.11 ЗК РФ сведениями о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона (часть 20 статьи 39.11 ЗК РФ), прилагает к извещению проект договора аренды земельного участка (часть 22 статьи 39.11 ЗК РФ).

Как следует из извещения, размещенного на официальном сайте  торгов www.torgi.gov.ru дата начала приема заявок на участие в аукционе 03.12.2019 г., дата окончания приема заявок на участие в аукционе 10.01.2020г., дата проведения аукциона 15.01.2020 года. Аналогичные даты и  условия проведения аукциона опубликованы в газете.

Таким образом, довод заявителя о том, что дата проведения аукциона по извещению установлена некорректно, и  в связи с чем, заявитель не смог подать заявку на участие в аукционе, Комиссия Управления признала необоснованным, ввиду допущения организатором торгов незначительной технической ошибки.