Федеральная антимонопольная служба усиливает контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок в рамках реализации национальных проектов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В 2019 году, в рамках реализации 12-ти национальных проектов, российским государством было выделено значительное количество средств на развитие социально важных сфер. Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными ведомствами, во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 23 мая 2019 года №Пр-907, осуществляется контроль за процедурой распределения данных средств, которая проходит на конкурентной основе с помощью проведения государственных закупок, осуществляемых в рамках Указа Президента РФ от 07 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В этой связи антимонопольными органами ежемесячно проводятся инициативные внеплановые проверки по закупкам, осуществляемым в рамках национальных проектов. За 2019 год количество проверок закупочных процедур увеличилось на 27%. Также в 2019 году было принято 3 ключевых законопроекта, вносящие изменения в законодательство о контрактной системе.

 

Государственным и муниципальным заказчикам Кабардино-Балкарской Республики необходимо усилить контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок в рамках реализации национальных проектов (программ).