Жалоба физического лица признана обоснованной в части

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба физического лица (далее – Заявитель) на действия Организатора торговпри проведении аукциона по продаже права аренды земельных участков.

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам, в сокращении сроков приема заявок на участие в аукционе и установление незаконного требования о порядке внесения задатка.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регламентируется «Земельным кодексом Российской Федерации» от 25.10.2001 №136-ФЗ (далее – Земельный кодекс РФ).

В соответствии с частью 19 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Как установлено частью 4 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Как следует из извещения дата окончания подачи заявок – 13.01.2020 в 09 часов 00 минут (понедельник). Заявки принимаются в рабочее время с 9-00 до 18-00 по московскому времени (перерыв с 13-00 до 14-00). Дата проведения аукциона – 17 января 2020 года.

Из анализа данных положений следует, что фактически последним днем, в течение которого желающий принять участие в аукционе может подать заявку, является только 10 января 2020 года, так как 11 и 12 января нерабочие дни.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что Организатором торгов прием документов прекращен ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Касательно довода заявителя о том, что в извещении установлено требование, в соответствии с которым, необходимо внести задаток на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, не позднее даты окончания приема заявок, Комиссия поясняет следующее.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок, в том числе, документы, подтверждающие внесение задатка.

Как установлено частью 8 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

Требование установленное в извещении коррелирует с требованием установленным пунктом 4 части 1 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ: заявитель должен приложить к заявке, которую необходимо подать в установленный в извещении о проведении аукциона срок, документы, подтверждающие внесение задатка. Таким образом, данный довод признается Комиссией необоснованным.

Руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров приняла решение признать жалобу обоснованной в части.