Жалоба юридического лица на действия организатора торгов признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Как следует из материалов дела в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее - Управление) поступила жалоба ООО «Орион» (далее – Заявитель) на действия Организатора торгов – МУ «Комитет по управлению имуществом Баксанского района» (далее – организатор торгов) при проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды на земельные участки по извещению №181219/1167186/01.

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам, в незаконном установлении в извещении условия о внесении задатка единым платежом.

Проверяя довод Заявителя о незаконности установления организатором торгов в извещении условия о внесении задатка на участие в аукционе единым платежом, Комиссия Управления установила следующее.

В пункте 1 статьи 39.12 Земельного кодекса установлен перечень документов, предоставляемых заявителем для участия в аукционе.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39.12 Земельного кодекса заявитель не допускается к участию в аукционе случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

Комиссией Управления установлено, что Земельный кодекс РФ не содержит обязательного условия о том, что платеж претендента в обязательном порядке должен поступить единым платежом на счет организатора торгов, в связи с чем, довод Заявителя касаемо незаконного установления в извещении условия о необходимости поступления задатка единым платежом является обоснованным.

На основании вышеизложенного Комиссия Управления решила признать жалобу  на действия организатора торгов при проведении аукциона на право заключения договоров аренды на земельные участки обоснованной и выдать организатору торгов предписание об устранении нарушения.