Дни открытых дверей в Управлении Федеральной антимонопольной службы по КБР

5 и 6 февраля 2020 года в преддверии Дня российской науки, который ежегодно празднуется в России 8 февраля, в Кабардино-Балкарском Управлении Федеральной антимонопольной службы прошли «Дни открытых дверей» для студентов государственных вузов Республики.

Для студентов Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова и Института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова была проведена экскурсия по Управлению ФАС России по КБР, в ходе которой они познакомились со структурой территориального ведомства, узнали об истории развития антимонопольных органов, а также о целях и задачах Федеральной антимонопольной службы. В рамках мероприятий со студентами пообщался руководитель Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Казбек Пшиншев, который подчеркнул важность проведения подобных встреч с молодежью и отметил энтузиазм будущих специалистов разных отраслей в получении новых знаний и опыта для развития кругозора.

Более подробно о функциях и полномочиях Федеральной антимонопольной службы студентам государственных университетов рассказали заместитель руководителя Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Кумахова и начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства ведомства Артур Куантов. Представители антимонопольного органа подробно рассказали о деятельности Управления в рамках применения антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях и осуществления контроля проведения государственных закупок, а также осветили вопросы соблюдения рекламного законодательства и пресечения нарушений связанных с недобросовестной конкуренцией.

Студентов ознакомили с процедурой поступления на государственную службу, включения в кадровый резерв, а также рассказали о перспективах прохождения практики в Управлении и подготовки дипломных работ и статей по актуальным вопросам, рассмотрение которых входит в компетенцию Федеральной антимонопольной службы.

В рамках обсуждения студенты активно задавали вопросы по темам своих курсовых работ и научных проектов, интересовались наиболее распространенными нарушениями антимонопольного и рекламного законодательства, а также делились примерами тех нарушений, с которыми уже имели опыт столкнуться.

В ходе проведенных «Дней открытых дверей» студенты расшили свой кругозор, проявили интерес к профессиям, связанным с применением антимонопольного законодательства, повысили профессиональную компетентность в области специальных норм права.