Управлением принято решение о включении победителя аукциона в реестр недобросовестных участников

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (Далее - Управление) поступило обращение Организатора торгов о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений о Победителе торгов, в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка расположенного по адресу: КБР, Баксанский муниципальный район, с.п. Баксаненок, контур №540/2.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, Комиссия Управления установила следующее.

Постановлением от 31.10.2019 г. был объявлен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения расположенного по адресу:КБР, Баксанский муниципальный район, с.п. Баксаненок, контур №540/2.

Дата начала приема заявок - 02.11.2019 г. Дата окончания приема заявок - 29.11.2019 г. Дата проведения аукциона - 04.12.2019 г.

Согласно Протоколу №11 об итогах рассмотрения заявок на участие в аукционе физическое лицо было допущено на участие в аукционе.

В соответствии с Протоколом №11 об итогах открытого аукциона физическое лицо было признано победителем аукциона по лоту, как участник, предложивший наиболее высокую арендную плату за земельный участок: 810 976 рублей.

Факт уклонения участника от заключения договора зафиксирован Протоколом об итогах рассмотрения заявлений об отказе от заключения договора аренды земельных участков от 20 декабря 2019 года.

Комиссия отметила, что подача заявки на рассматриваемый аукцион являлась добровольным действием. Подав заявку для участия в процедуре аукциона, подавая ценовые предложения, участник торгов давал свое согласие на заключение договора по предложенной им цене. Следовательно, Победитель торгов имел представление о цене договора, а так же о необходимости оплаты арендной платы по договору и об обязанностях наступающих при признании его победителем торгов.

Обращение Организатора торгов о включении сведений  в реестр недобросовестных участников аукциона, в связи с уклонением от заключения договора аренды по результатам проведенного аукциона - удовлетворено