Телефонные звонки с рекламной информацией без получения предварительного согласия абонента незаконны

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В Управление ФАС России по КБР поступило обращение гражданина о распространении в его адрес посредством телефонного звонка рекламы  медицинской клиники.

Управлением было установлено, что телефонный звонок с рекламным сообщением был осуществлен с номера телефона относящегося к номерной емкости ПАО «МТС».   От  оператора связи ПАО «МТС» были истребованы документы и сведения для объективного рассмотрения дела. ПАО «МТС» представило доказательства того,  что номер телефона, с которого был произведен звонок  с сообщением рекламного характера был предоставлен медицинской клинике расположенной в г. Санкт-Петербург.    

От данной клиники были истребованы документы и сведения необходимые для рассмотрения дела. Медицинская клиника представила истребованные документы в указанный, в запросе срок и подтвердила, что именно она осуществила звонок с сообщением рекламного характера абоненту, который не давал согласие  данной клинике на получение рекламной информации.

Комиссия  Управления, рассмотрев представленные материалы,  приняла решение о том, что медицинская клиника, зарегистрированная  в г. Санкт-Петербург нарушила  требования части 1 статьи 18 Закона о рекламе в соответствии  с которым, «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования  телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только  при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается  распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель  обязан  немедленно  прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. 

Также  клинике было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Кроме того, материалы дела в отношении медицинской клиники были переданы должностному лицу Управления для возбуждения административного производства.

Должностным лицом управления был составлен протокол об административном правонарушении и затем вынесено постановление о назначении  административного наказания в виде предупреждения, как лицу, впервые совершившему административное правонарушение.