Победитель аукциона уклонился от заключения договора аренды

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (Далее - Управление) поступило обращение  Организатора торгов о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений о Физическом лице (далее - Победитель торгов), в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка  общей площадью 48 674 кв.м., расположенного по адресу: КБР, Урванский район, с.п. Морзох, по извещению №151019/19332649/01 (далее – Обращение).

Постановлением Главы местной администрации Урванского муниципального района КБР  №1325 объявлен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения расположенного по адресу: КБР, Урванский район, с.п. Морзох.

В соответствии с Протоколом 41/12 о результатах открытого аукциона от 15 ноября 2019 г. Физическое лицо было признано победителем аукциона по лоту , как предложившее наиболее высокую арендную плату за земельный участок: 228 756 рублей (далее – Победитель торгов). Как установлено из материалов дела три проекта договора аренды Победитель торгов получил нарочно 03.12.2019 г., о чем свидетельствует запись на одном из экземпляров договора, в которой  указан отказ от подписания договоров.

Факт уклонения участника от заключения договора аренды земельного участка зафиксирован Протоколом заседания Единой комиссии №43/1 от 03 декабря 2019 года.

Комиссия отметила, что подача заявки на рассматриваемый аукцион являлась добровольным действием. Подав заявку для участия в процедуре аукциона, и подавая ценовые предложения, участник торгов давал свое согласие на заключение договора по предложенной им цене. Следовательно, Победитель торгов имел представление о цене договора, а так же о необходимости оплаты арендной платы по договору и об обязанностях наступающих при признании его победителем торгов.

Обращение местной администрации Урванского муниципального района КБР о включении сведений  в реестр недобросовестных участников аукциона, в связи с уклонением от заключения договора аренды по результатам проведенного аукциона - удовлетворено.