Заместитель руководителя УФАС по КБР Анна Кумахова приняла участие в очередном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Кабардино-Балкарской Республики

28 ноября 2019 года с целью обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей в Кабардино-Балкарской Республике при прохождении осенне-зимнего периода 2019-2020 годов (далее - ОЗП) прошло заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Кабардино-Балкарской Республики под председательством и.о. министра энергетики, тарифов и жилищного надзора Кабардино-Балкарской Республики, заместителя руководителя Штаба Ирины Безниковой.

Анна Кумахова пояснила, что Управление ФАС России по КБР в рамках предоставленных полномочий осуществляет постоянный контроль за соблюдением требований действующего законодательства в сфере энергетики, в том числе рассматривает обращения хозяйствующих субъектов по вопросам обоснованности отключения электроэнергии.

На заседании Штаба заслушаны отчеты руководителей субъектов электроэнергетики, функционирующих на территории Кабардино-Балкарской Республики, о готовности к работе в ОЗП, его прохождении и о проведении  совместных учений по ликвидации последствий массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных (неблагоприятных) метеорологических явлений, в период прохождения ОЗП с привлечением основных территориальных сетевых организаций, осуществляющих деятельность в Кабардино-Балкарской Республике.  

Согласно отчетам, уровень готовности объектов ТЭК Кабардино-Балкарской Республики к работе в ОЗП составляет 100 %, индекс готовности равен 1,0.

Отмечено, что в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, проведена проверка готовности субъектов электроэнергетики Кабардино-Балкарской Республики к прохождению ОЗП. Представители Штаба приняли участие в проводимых субъектами электроэнергетики Кабардино-Балкарской Республики учениях по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения. Также при подготовке к работе предприятий энергетики к осенне-зимнему периоду особое внимание уделяли расчистке трасс линий электропередачи, замене дефектной изоляции, проверке устройств релейной защиты и автоматики, подготовке аппаратуры и схем плавки гололеда, техническому состоянию автотранспорта, оперативному взаимодействию дежурных служб.

По рассмотренным вопросам принято протокольное решение, предусматривающее исполнение комплекса мер по организации безопасного энергоснабжения потребителей республики в ОЗП и четкий контроль его реализации.