Распространитель смс-рекламы признан нарушившим Федеральный закон «О рекламе»

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В Управление ФАС России по КБР (далее – Управление), поступило обращение гражданина РФ, проживающего в Кабардино-Балкарской Республике, о распространении в его адрес СМС – рекламы финансовых услуг, без получения его предварительного согласия на получение сообщения.

По указанному факту  Управлением был направлен запрос  информации   в адрес предполагаемого рекламораспространителя, от которого были получены доказательства того, что заказчиком указанной рекламы является юридическое лицо, занимающееся предоставлением рекламных услуг.    

У данного юридического лица были истребованы документы и сведения необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения дела. В ходе анализа представленной информации установлено, что между юридическим лицом заключен и действует договор с другим хозяйствующим субъектом, который и является заказчиком рекламного сообщения. 

Комиссия  Управления, рассмотрев представленные материалы,  приняла решение о признании указанной организации, нарушившей часть 1 статьи 18 Закона о рекламе в соответствии  с которой, «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования  телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только  при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается  распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель  обязан немедленно  прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. 

Также  виновному лицу выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Материалы дела переданы должностному лицу Управления для возбуждения административного производства.