Телефонный звонок с рекламной информацией без согласия абонента признан незаконным

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В Управление ФАС России по КБР поступило обращение гражданина о распространении в его адрес посредством телефонного звонка рекламы  официального дилера одной из автомобильных марок в г. Санкт-Петербурге.

Управлением было установлено, что телефонный звонок с рекламным сообщением был осуществлен со стационарного телефона, относящегося к номерной емкости г. Москвы.   У  владельца номера  были истребованы документы и сведения для объективного и всестороннего рассмотрения дела. Владелец стационарного телефона представил доказательства того,  что стационарный телефон, с которого был произведен звонок  с сообщением рекламного характера был предоставлен в пользование по договору, заключенному между владельцем и индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в г. Йошкар-Ола.    

По запросу Управления, индивидуальный предприниматель представил соответствующие документы и подтвердил, что именно он осуществил звонок с сообщением рекламного характера абоненту, который не давал согласие  ему, как рекламораспространителю на получение рекламной информации.

 Комиссия  Управления, рассмотрев представленные материалы,  приняла решение о том, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный  в г. Йошкар-Ола нарушил  требования части 1 статьи 18 Закона о рекламе в соответствии  с которой, «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования  телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только  при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается  распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель  обязан немедленно  прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием». 

Также  индивидуальному предпринимателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Кроме того, материалы дела в отношении данного предпринимателя были переданы должностному лицу Управления для составления протокол об административном правонарушении и  возбуждения административного производства.

Должностным лицом Управления, в ходе рассмотрения возбужденного дела,  в отношении виновного лица вынесено постановление о назначении  административного наказания в виде предупреждения, как лицу, впервые совершившему административное правонарушение.