Решение по жалобе оставлено в силе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Кабардино-Балкарским УФАС России было вынесено решение по жалобе физического лица на действия арбитражного управляющего при проведении торгов по продаже имущества должника.

Так, в действиях Организатора торгов было установлено нарушение требований пункта 12 статьи 110 Закона о банкротстве, пункта 4 статьи 448 Гражданского кодекса РФ.

В рассматриваемом случае Организатор торгов принял решение об отмене торгов после поступления заявок от двух претендентов, то есть с нарушением срока для отмены торгов.

В ходе рассмотрения жалобы Заявителем дополнительно указано на то обстоятельство, что по состоянию на текущую дату Организатор торгов не осуществил возврат внесенного Заявителем задатка.

Также Комиссией Управления было установлено, что Организатором торгов нарушен срок, установленный абзацем 10 пункта 15 статьи 110 Закона о банкротстве, извещением о проведении торгов и проектом договора о задатке для возврата денежных средств, поступивших в качестве задатка за участие в торгах по продаже имущества должника.

Не согласившись с решением Управления, арбитражный управляющий обратился в суд с требованием о признании решения незаконным. Арбитражным судом КБР в удовлетворении требования арбитражного управляющего было отказано.

Арбитражным управляющим была подана апелляционная жалоба. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд решил оставить решение Арбитражного суда КБР в силе.