Возбуждено административное производство по факту незаконной рассылки смс-рекламы

Сфера деятельности: Контроль рекламы

Должностное лицо Управления ФАС России по КБР (далее – Управление), изучив рассмотренные Комиссией Управления материалы административного дела, составило протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица, распространявшего незаконную смс-рекламу.

Ранее, в Управление по поступившему обращению физического лица о распространении в его адрес смс-рекламы, о скидках при ипотечном кредитовании при покупке квартир, без получения его предварительного согласия на получение смс-рекламы, было возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства. По результатам рассмотренного дела в отношении виновного юридического лица было вынесено решение о признании действий по направлению смс-рекламы на мобильный номер заявителя, без его согласия, нарушающими часть 1 статьи 18 Закона о рекламе.

Указанная норма устанавливает, что «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования  телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только  при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель  обязан немедленно  прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием». 

Данные нарушения образуют состав административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 14.3. КоАП РФ.

Рассмотрение дела об административном правонарушении состоится в октябре 2019 года.