Реклама, размещенная на опоре знака дорожного движения, нарушает закон

Сфера деятельности: Контроль рекламы

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 13.03.2006 г.  №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), сотрудниками УФАС России по КБР (далее – Управление) проведено наблюдение за соблюдением  обязательных требований  Закона о рекламе  на территории г.о. Нальчик, в ходе которого были выявлены признаки нарушения  законодательства о рекламе.

Так, на опоре для регулирования дорожного движения по проспекту  Кулиева была выявлена конструкция  с   информацией рекламного характера.

В соответствии с частью 3 статьи 19 Закона о рекламе  распространение  рекламы на знаке дорожного движения, его опоре, или любом ином  приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.    

Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения части 3 статьи 19 Закона о рекламе, в отношении юридического лица, разместившего рекламу на опоре знака. У юридического лица были истребованы документы и сведения необходимые для рассмотрения дела.

На рассмотрении дела представитель юридического лица признал факт нарушения рекламного законодательства РФ.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Управления признала юридическое лицо нарушившим часть 3 статьи 19 Закона о рекламе, и выдала предписание о прекращении нарушения  законодательства РФ о рекламе.

Материалы дела переданы должностному лицу Управления для возбуждения административного производства по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.