Сведения о физическом лице внесены в реестр недобросовестных участников аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (Далее - Управление) поступило обращение организатора торгов о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений об участнике (далее – Победитель торгов), в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка

В соответствии с Приказом ФАС России от 14.04.2015 года №247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра» (Далее – Приказ ФАС России №247/15), Кабардино-Балкарское УФАС России осуществляет проверку факта уклонения участника аукциона от заключения договора с Организатором торгов.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, Комиссия Управления установила следующее.

В соответствии с Протоколом о результатах открытого аукциона участник был признан победителем аукциона по лоту №2, как предложивший наиболее высокую арендную плату за земельный участок: 390 019 рублей.

Согласно части 20 статьи 39.12 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 №136-ФЗ (Далее – Земельный кодекс РФ) уполномоченный орган направляет победителю аукциона три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона.

Как установлено материалами дела три проекта договора аренды Победитель торгов получил нарочно, о чем свидетельствует его подпись на одном из копий. Однако, Победитель торгов не представил в уполномоченный орган указанные подписанные договоры.

Комиссия отмечает, что подача заявки на рассматриваемый аукцион являлась добровольным действием. Подав заявку для участия в процедуре аукциона, подавая ценовые предложения, участник торгов давал свое согласие на заключение договора по предложенной им цене. Следовательно, Победитель торгов имел представление о цене договора, а так же о необходимости оплаты арендной платы по договору и об обязанностях наступающих при признании его победителем торгов.

Руководствуясь статьей 12 Приказа ФАС России от 14.04.2015 №247/15, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР по рассмотрению обращений о включении в реестр сведений о недобросовестных участниках аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, решила обращение о включении сведений о победителе в реестр недобросовестных участников аукциона, в связи с уклонением от заключения договора аренды по результатам проведенного аукциона - удовлетворить.