В Управлении ФАС России по КБР прошло заседание Экспертного совета по финансовым рынкам

27 июня 2019 года в Кабардино-Балкарском Управлении Федеральной антимонопольной службы прошло заседание Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг.

С докладами выступили:

– заместитель руководителя УФАС России по КБР – Анна Кумахова,

– начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства УФАС России по КБР – Артур Куантов.

 

На заседании присутствовали представители государственных органов: Министерства экономического развития КБР, Роспотребнадзора по КБР; а также представители финансовых организаций республики: Россельхозбанка, Банка Открытие, Банка «Нальчик», Банка «Прохладный», Росгосстраха.

По первому вопросу повестки дня заседания выступила заместитель руководителя Управления ФАС России по КБР Анна Кумахова, рассказав об актуальных вопросах реализации положений Национального плана по развитию конкуренции в Российской Федерации, Стандарта развития конкуренции на территории Кабардино-Балкарской Республики.

 

Начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Управления Артур Куантов рассказал присутствующим об итогах взаимодействия Кабардино-Балкарского УФАС России с Южным главным Управлением Центрального Банка Российской Федерации. Подробно остановился на примерах возбужденных дел, по материалам направленным для рассмотрения Южным главным Управлением Центрального Банка. Также Артур Куантов рассказал о работе Управления ФАС России по КБР в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по обсуждению факторов, влияющих на уровень и динамику инфляции в Кабардино-Балкарии, которая создана Отделением – Национального банка по КБР Южного главного Управления Центрального Банка РФ в целях анализа текущей динамики цен, выявления причин и факторов ценообразования, инфляционных рисков в регионе, а также для разработки предложений по мерам, направленным на стабилизацию инфляции и недопущение необоснованного роста потребительских цен. Представители Кабардино-Балкарского Управления ФАС России являются членами рабочей группы.

 

По третьему вопросу повестки дня заседания выступили представители финансовых организаций Республики, озвучили статистическую информацию по каждому направлению деятельности, привели примеры наиболее актуальных и интересных направлений своей деятельности.

 

В завершение мероприятия, члены Экспертного Совета подвели итоги проделанной за 2018 год работы, определили цели и направления деятельности на предстоящий период.