Участие представителей Управления ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике в заседаниях Штаба по обеспечению перехода региона на цифровое телевизионное вещание продолжается

Напомним, что по поручению Правительства Российской Федерации с ноября 2018 года ФАС России и ее территориальные органы проводят регулярный мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения с целью недопущения их необоснованного роста.

На основании сведений, предоставляемых хозяйствующими субъектами, реализующими указанное оборудование, Управление ФАС России по КБР осуществляет мониторинг цен на такое оборудование с последующим направлением информации в ФАС России, а также проводит проверки соответствия представленной информации.

Кабардино-Балкарская Республика перешла на цифровое вещание 15 апреля 2019 года. 

В целях осуществления  контроля ситуации по переходу на цифровое вещание, а также поддержки малообеспеченных семей и оказания помощи в подключении нового цифрового оборудования, в Министерстве культуры КБР ежедневно с 15 апреля 2019 года под председательством заместителя председателя Правительства КБР М.Н. Карданова проходят заседания штаба по обеспечению перехода региона на цифровое телевизионное вещание с участием министра культуры КБР М.Л. Кумахова, представителей Минпромторга России, Минпромторга КБР, Минпросвещения КБР, Управления ФАС по КБР, «КБР-Медиа», Радиотелевизионного передающего центра КБР,  Управления федеральной почтовой связи КБР.

В режиме видеоконференции подводятся итоги работы за день: лица, ответственные за переход на цифровое вещание в муниципальных образованиях республики отчитываются о проделанной работе; о количестве звонков от граждан; оказанной технической и финансовой помощи; о вопросах, возникающих в ходе перехода на цифровое телевизионное вещание у жителей районов.

На очередном заседании штаба 24 апреля 2019 года заместитель руководителя Управления Анна Кумахова рассказала о работе, проделанной Управлением по осуществлению контролю за ситуацией цен на товарном рынке пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения. Мониторинг указанной сферы будет осуществляться до июня 2019 года.