В МВД по КБР прошла видеоконференция заседания Правительственной комиссии по профилактике правонарушений с обсуждением вопроса «О соблюдении законодательства в области снижения потребления табака и защиты от табачного дыма»

По поручению председателя Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ В.А. Колокольцева 22 марта 2019 года, МВД России организовало и провело со всеми региональными министерствами внутренних дел, а также с приглашенными заинтересованными органами исполнительной власти очередное заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений с использованием видеоконференцсвязи. От Управления ФАС России по КБР в совещании приняла участие заместитель руководителя А.В. Кумахова.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании был вопрос соблюдения законодательства в области снижения потребления табака и защиты от табачного дыма.

Управлением ФАС России по КБР проводится определенная работа в указанной сфере, а именно по выявлению и пресечению нарушений, связанных с рекламой табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок, реклама которых запрещена в соответствии с частью 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Сотрудниками УФАС России по КБР, в том числе совместно с представителями МВД по КБР и органами прокуратуры КБР выявляются нарушения части 8 статьи 7 Федерального закона «О рекламе». По выявленным фактам рассматриваются дела по признакам нарушения законодательства о рекламе, выдаются предписания об устранении нарушений законодательства о рекламе и, лица, совершившие административные правонарушения за распространение незаконной рекламы привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 4 статьи 14.3.1. КоАП РФ.