Вниманию строительных организаций, являющихся субъектами градостроительных отношений

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 «Сегодня участники градостроительных отношений могут в сжатые сроки защитить свои права, а антимонопольный орган - восстановить справедливость», - отметил Рачик Петросян, заместитель руководителя ФАС России.

Давайте посмотрим, как ФАС решает проблемы застройщика (а значит и будущих жильцов нового дома) на практике.

В антимонопольную службу пожаловалась компания «Лидер Групп Домодедово», которая построила многоэтажный жилой дом в городе Домодедово. Застройщик не мог получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В Министерстве жилищной политики Московской области сослались на то, что сначала нужно получить согласование на строительство в территориальном управлении Росавиации.

Оперативно вмешавшись в ситуацию, ФАС отметила, что согласование строительства на приаэродромной территории не требуется на этапе ввода объектов в эксплуатацию. Эту процедуру застройщики проходят еще на этапе подготовки проектной документации объектов капитального строительства, т.е. до получения разрешения на строительство.

Решение по жалобе застройщика ФАС приняла на 14-ый день и выдала предписание областному министерству жилищной политики: в течение 5 дней с момента получения предписания ведомству нужно повторно рассмотреть заявление «Лидер Групп Домодедово» и дать по нему решение.

Поправки в законодательство (в статью 18.1 Закон о защите конкуренции), расширяющие полномочия антимонопольных органов по рассмотрению жалоб на действия органов власти в сфере строительства по «ускоренной процедуре», вступили в силу в августе 2018 года.

Строители, смотрите и сохраняйте себе в закладки простую инфографику-инструкцию по защите своих прав в ФАС.

Пресс-служба ФАС России

Файлы для скачивания

51261387_2224056597660887_1472511601650171904_o.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.15 МБ