Местная администрация городского поселения привлечена к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Местной администрацией городского поселения (далее также – учреждение) был организован аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.

В ходе анализа извещения и информации, размещенной на сайте www.torgi.gov.ru, сведений и документов, предоставленных учреждением, Кабардино-Балкарским УФАС России установлено следующее.

В соответствии с пунктами 18, подпунктом 4 пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ организатор аукциона устанавливает, в том числе, порядок проведения аукциона, который должен содержаться в извещении о проведении аукциона. Из этого следует, что законодатель предоставляет организатору торгов право самостоятельно определять процедурные вопросы проведения аукциона, возлагая на него обязанность довести установленный порядок проведения аукциона до претендентов путем публикации данной информации в составе извещения о проведении аукциона. 

Кабардино-Балкарским УФАС России установлено, что в извещении о проведении аукциона указано следующее: аукцион проводится на основании решения протокола заседания комиссии по организации и проведению торгов (аукционов) местной администрации.

Однако, непосредственно процедуру проведения аукциона извещение не содержит, что свидетельствует о нарушении учреждением требований пунктов 18, подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.

В извещении о проведении аукциона отсутствует проект договора аренды земельного участка, в то время как в соответствии с пунктом 22 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ обязательным приложением к размещенному на официальном сайте извещению о проведении аукциона является проект договора купли-продажи или проект договора аренды земельного участка.

Также установлены избыточные требования к составу заявки на участие в аукционе. Так, в число таких документов согласно извещению входят свидетельство о постановке на учет в налоговом

Согласно пункту 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом не допускается заключение указанного договора ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте (часть 20 статьи 39.12). Однако, в нарушение приведенных норм форма заявки на участие в аукционе содержит обязательство победителя торгов не позднее 5 дней с момента подписания протокола оплатить цену приобретаемого права на заключение договора аренды.

Действия Местной администрации городского поселения, выразившиеся в нарушении установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, влекут административную ответственность, предусмотренную частью 10 статьи 7.32.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ (далее – КоАП РФ).

На основании вышеуказанного, в отношении Учреждения вынесено постановление о наложении административного штрафа.

В соответствии с частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.