Суд апелляционной инстанции подтвердил законность штрафа за непредставление информации

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Кабардино-Балкарское УФАС России запросило у Управления имущественных и земельных  отношений г.о. Баксан ряд документов, необходимых для рассмотрения поступившего в Управление заявления о нарушения антимонопольного законодательства.

Отметим, что обязанность представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на электронных носителях, установлена частью 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции. 

Однако, документы в установленный срок представлены не были. Непредставление или несвоевременное представление сведений (информации) по требованию антимонопольного органа является основанием для привлечения к ответственности по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает назначение штрафа на юридических лиц в размере от 50 000 рублей до 500 000 рублей.

Кабардино-Балкарским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которого Управление имущественных и земельных  отношений г.о. Баксан привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с постановлением о наложении штрафа, орган местного самоуправления обратился с заявлением о признании незаконным и отмене постановления в Арбитражный суд КБР, а затем и в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако, суды не нашли оснований для отмены оспариваемого постановления.