В связи с переходом на цифровой формат вещания Кабардино-Балкарское УФАС России проводит мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения

Переход на цифровое телевидение осуществляется с целью появления у любого жителя РФ в любой точке страны возможности бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов первого и второго мультиплексов в высоком качестве.

Кабардино-Балкарская Республика согласно Плану отключения аналогового телевидения в России перейдет на цифровое вещание в апреле 2019 года.

К этим изменениям гражданам необходимо технически подготовиться – приобрести специальные телевизоры с поддержкой формата DVB-T2 или специальные цифровые приставки с тюнером DVB-T2.

Кабардино-Балкарское УФАС России с конца декабря 2018 года приступит к мониторингу цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения с целью недопущения их необоснованного роста.

Необходимо отметить, что в «пилотном» регионе по переходу на цифровое вещание – Тверской области - уже выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства. ФАС России усматривает признаки установления монопольно высокой цены в действиях ООО «ДНС РИТЕЙЛ», ООО «МВМ», ООО «ЭЛЬДОРАДО» и НАО «ЮЛМАРТ». Анализ цен показал, что в сетевых магазинах выявлен рост цен с июня по декабрь 2018 года на отдельные модели ТВ-приставок. В низком ценовом сегменте увеличение цен составляет от 30% до 100%. В сегменте свыше 1000 рублей увеличение составляет от 5% до 83,9%. На отдельные ТВ-приставки наблюдается снижение цен.

ФАС России совместно с территориальными органами начала работу по осуществлению мониторинга цен по всей территории Российской Федерации и провела анализ изменения цен на ТВ-приставки за период с июня по декабрь 2018 года.

По результатам анализа выявлено, что цены на приставки различных моделей за этот период времени меняются по всей стране разнонаправленно. При этом наблюдается расширение ассортимента продаваемых моделей ТВ-приставок, что является положительным моментом, однако происходит сокращение низкого ценового сегмента (до 1000 рублей) ТВ-приставок.

Антимонопольная служба напоминает о недопустимости необоснованного повышения цен на социально ориентированных рынках, в особенности на фоне перехода на цифровое вещание